США: “Роу против Уэйда” отменен — готовимся к битве!

Сегодня Верховный суд США отменил так называемый закон «Роу против Уэйда», который с 1973 года защищал конституционное право женщины на аборт. Ожидается, что в ближайшее время десятки штатов анонсируют меры, направленные на запрет или ограничение абортов.

[Source]

Это злобное попрание элементарного демократического права, которое предвосхитила утечка проекта этого решения несколько месяцев назад, является частью реакционной повестки “культурной войны”, ведущейся наиболее отсталыми представителями правящего класса Америки. Они рассчитывают воодушевить низы общества, которые в период экономического кризиса стали крайне поляризованы, ведь жизнь миллионов людей стала невыносимой.

Демократы показали свою полную неспособность сопротивляться этим поползновениям в сторону варварства, несмотря на то, что им принадлежат Белый Дом, Конгресс и Сенат. Теперь рабочий класс должен встать на защиту права женщины на телесную автономию и всех тех базовых свобод, которые завоеваны в борьбе ранее.

Разгорание реакции

Как можно было судить из попавшего в сеть черновика, новое решение, которое было подготовлено судьей Верховного Суда США Самюэлем Алито, предполагает, что, раз «в Конституции нет упоминания абортов… такое право не предполагает конституционной защиты».

«Роу против Уэйда» всегда был слабым щитом для права на аборт, ведь это решение было основано не на защите телесной автономии или прав женщин, а на праве неприкосновенности личной жизни (то есть, правительство штата не имеет права знать решения женщины относительно ее репродуктивного здоровья).

Однако фундаментальная проблема здесь касается не правовых тонкостей. Буржуазное право не является неким нейтральным арбитром, а, прежде всего, аппаратом для защиты буржуазных интересов. И Верховный Суд в его нынешнем виде показал, что отражает интересы наиболее отсталой, зашоренной и жестокой части американского правительства.

В нынешнем составе суда, который объединился вокруг бывшего президента Дональда Трампа, сейчас абсолютное преимущество имеют представители Республиканской партии, и они с бешеным рвением играют с основными общественными предрассудками — сексизме, расизме, гомофобии и религиозном фундаментализме — чтобы взбудоражить их социальную базу и отвлечь последних от тяжелейшего экономического положения и общественных противоречий, раздирающих американский капитализм.

13 штатов (включая Техас, Миссури и Луизиану) уже приняли «триггерные законы», запрещающие аборты, которые будут активированы после официальной отмены решения «Роу против Уэйда». В целом, можно ожидать, что 26 так называемых «красных» штатов введут новые ограничения касательно абортов, включая Флориду, Алабаму и Аризону.

Это означает, что в половине Соединенных Штатов Америки по мановению руки девяти антидемократических и реакционных судей, не избранных народом, десяткам миллионов женщин будет отказано в праве на аборт.

Царство отчаяния и смерти

Разумеется, эти меры не приведут к тому, чтобы аборты прекратились, а просто вынудят женщин, особенно рабочих и бедных, искать опасных нелегальных способов совершить их.

Легальный аборт — относительно безопасная процедура, смертность от которой в США составляет 0.4 на 100000 случаев (по данным исследования 2018 года). Эта цифра выгодно отличается от материнской смертности в родах, которая в США является самой высокой среди всех развитых стран и составляет 17 смертей на 100000 родов (37 на 100000 среди афро-американок). Можно сравнить этот показатель с 3 и менее смертями на 100000 родов в таких странах, как Норвегия, Швеция и Новая Зеландия.

В то же время, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от нелегальных абортов составляет 8%. В связи с волной запретов абортов, которая захлестнет в особенности южные штаты, миллионы женщин будут вынуждены искать опасных, антисанитарных, так называемых «уличных» абортов, что приведет к стремительному взлету смертности, связанной с этими процедурами.

Бедные и женщины из рабочего класса, которые не захотят ставить свою жизнь под угрозу подобных операций, приведут своих детей в мир с неподъемной стоимостью жизни. Пока президент Джо Байден бросает миллиарды долларов и гигантское количество вооружения на прокси-войну России с Украиной, десятки миллионов американцев еле выживают.

Инфляция взлетела до 8.6% в июне, поглощая зарплаты и оставляя американские семьи рабочих в невозможности обеспечить свои базовые потребности. Ожидается, что цены на еду вырастут до 9% в 2022 году, а цены на топливо в июне пробили 40-летний максимум и достигли 5 долларов за галлон. Тем временем, недостаток молочных смесей в мае обернулся кошмаром для огромного числа родителей, и цена ухода за ребенком увеличилась на 5-15%.

Таким образом, цены на то, чтобы отапливать дом, отвезти ребенка в школу, накормить его, при этом оставаясь на работе, становятся невыносимыми для семьи рабочих.

В сочетании с новыми драконовскими мерами по ограничению абортов, эти обстоятельства выкинут миллионы американцев, в особенности женщин, в бездну чудовищной бедности. Это же означает, что целое поколение будет выращено в тяжелейших условиях.

Это единственное будущее, которое капитализм может предложить рабочему классу в самой богатой стране на планете.

Бессилие демократов

Республиканцы на всех уровнях радостно приветствовали постановление Верховного Суда. Губернатор Миссисипи Тейт Ривз выразил восторг от решения, которое «приведет к большему числу бьющихся сердец, детских колясок, выданных табелей, игр в младшей лиге и хорошо прожитых жизней. Это радостный день!».

В то же время, бывший вице-президент Майк Пенс заявил: «Нам дали второй шанс, но мы не должны останавливаться и ослаблять хватку до тех пор, как святость жизни не будет поставлена на первое место в каждом штате нашей страны».

В свою очередь, демократы разводят руками и в отчаянии качают головами. Отвратительное лицемерие проявил, в частности, особенно правый, выступающий против абортов сенатор-демократ от Западной Вирджинии Джо Манчин — он заявил, что «обеспокоен» и «разочарован» решением Верховного Суда.

Спикер Палаты представителей, член Демократической партии Нэнси Пелоси, обвинила «контролируемый республиканцами Верховный Суд» в том, что они помогли своей партии достичь «темной и жестокой цели». «Американские женщины сегодня имеют меньше свобод, чем их матери, — добавила она. — Это безжалостное решение возмутительно и душераздирающе».

Тем временем, президент Байден (который должен выступить с обращением к нации в связи с новым решением Суда) ранее давал сдержанные комментарии о том, что он выступает против «радикального» решения об отмене «Роу против Уэйда», и подчеркивал необходимость избрать «больше сенаторов, которые выступают за репродуктивные права, и большинство в Белом доме, придерживающееся прочойс позиции, чтобы принять законодательство, кодифицирующее «Роу против Уэйда»».

Это тот же самый Джо Байден, который ранее голосовал за отмену «Роу против Уэйда» и в 1974 году сказал, что это решение «заходит слишком далеко», тем самым заявляя, что женщины не должны иметь права самостоятельно распоряжаться своим телом.

Он же поддерживал поправку Хайда в 1981 году, которая запрещала использование федеральных средств для совершения аборта (отменена лишь в 2019 году), и даже дал свое имя так называемой поправке Байдена, запрещающей использование зарубежного финансирования для биомедицинских исследований, связанных с абортами.

Несмотря на все попытки казаться «прогрессивной» альтернативой республиканцам и все давление, оказанное на американских рабочих и молодежь с требованием поддержать динозавра истеблишмента Джо Байдена в его борьбе против «фашиста» Трампа, демократы даже пальцем не пошевелили для защиты одного из главных прав женщин. Байден даже не стал предпринимать такие элементарные меры, как предоставление ресурсов женщинам для поездки в те штаты, где аборты легализованы.

Сравните жалкое противостояние демократов Верховному Суду с тем рвением, с которым они обеспечивают поток вооружения Украине, затягивая бесчеловечный конфликт с катастрофическими последствиями для всего мира лишь для того, чтобы удовлетворить нужды американского империализма.

Мы не устаем повторять — в Демократической Партии нет ничего хоть сколько бы то ни было прогрессивного, она находится на службе империализма США и принципиально противоречит интересам рабочего класса, как женщин, так и мужчин.

Впрочем, проблема заключается не только в демократах, а в самой системе капиталистического государства США, которая использует несколько крайне антидемократических механизмов, в том числе коллегию выборщиков и Верховный Суд. Как ранее писали наши товарищи из Socialist Revolution:

«После долгих лет игры по правилам нам должно стать абсолютно очевидным, что игра с самого начала была несправедливой. Тот факт, что даже «Роу» находится под угрозой отмены, должен развеять любые иллюзии относительно Верховного Суда, Конституции, Демократической партии и всей системы американской буржуазной демократии в целом. Эти институты принадлежат классу эксплуататоров и угнетателей, чьи интересы диаметрально противоположны интересам рабочих. Это происходит из-за того, что мы положились на буржуазную законность вместо классовой борьбы. Это — плод выбора «наименьшего зла» и классового коллаборационизма. Ответом является не борьба за «меньшее зло» для рабочего класса, а конец всем порокам классового общества! Путь вперед нам проложат не коллаборация между классами, а классовая независимость и формирование массовой партии рабочих.»

Отвечайте борьбой!

Отмена «Роу против Уэйда» — это симптом разложения американского капитализма . Его лидеры безнадежно разобщены, а большая часть правящего класса в США заигрывает с низами американского общества лишь для того, чтобы заполучить личную власть, даже если это и будет стоить полной дискредитации главных институтов государства.

Уже сейчас Трамп готовится к кампании по переизбранию, и он имеет все шансы победить немощного Байдена, чей уровень поддержки упал до 36%. Он не оправдал даже тех невысоких ожиданий, которые на него возлагали во время выборов в 2020 году, и Трамп готовится оседлать волну злобы, отчаяния и реакционного шовинизма, направленную против расовых, сексуальных меньшинств, мигрантов и женщин.

Капитализм не в состоянии защитить даже самые основополагающие победы и уступки, завоеванные в классовой борьбе в прошлом. В этих условиях исторического кризиса только рабочий класс, мобилизованный массовыми организациями и готовый к борьбе, способен отстоять права женщин и другие демократические завоевания.

Более того, только целенаправленной борьбой против этой гнусной системы и построением социалистического общества мы можем уничтожить это варварство, которому все чаще подвергаются рабочие США и всего мира.

Уже сейчас проводятся срочные демонстрации по всей стране и их будет все больше к концу недели. Покусившись на свободу женщин, Верховный суд рискует спровоцировать ответную реакцию огромных масштабов.

Мы должны помнить, что право на аборт было одним из завоеваний Великой Октябрьской революции 1917 года. И именно новая социалистическая революция, в США и по всему миру, сможет  покончить с угнетением и навсегда  откроет путь к достойному существованию человека.

Как мы писали в ответ на утечку черновиков в мае:

«Позиция большинства в Верховном Суде — набат для всех рабочих. Это «новая норма» жизни при капитализме — в действительности, возврат к «старой норме» — усугубленная конвульсиями смертельно больной системы, которая может временно сопротивляться своему падению только уничтожением всех побед, завоеванных ранее в классовой борьбе. Поэтому да, мы должны протестовать, но что наиболее важно — мы должны готовиться к классовой борьбе, классовой войне и социалистической революции. Этот путь будет сложен, но цели выше нет, как и нет альтернативы.»