Ни бог, ни царь и не герой

В России 24-го июня 2023 года началась попытка правого путча. После некоторой растерянности, правящий класс России сплотился вокруг Президента, назвав происходящее предательством и ударом в спину стране. 

В силу того, что каждый час приходят новые оперативные сводки, нет смысла их пересказывать. В первую очередь, стоит констатировать бесспорный факт: в России уже сформированы хорошо вооруженные правые парамилитарные образования, имеющие опыт боевых действий, и готовые поставить под вопрос существование нынешней власти.

Россия на один шаг приблизилась к гражданской войне, которой нас так часто пугал правящий режим и от которой обещал уберечь. Однако её инициатором оказалась не оппозиция, а бизнес и правые элементы, выросшие благодаря реставрации капитализма в России и лично Путину в частности.

На первый взгляд, мятеж «Вагнера» схож с маршем Муссолини на Рим, но это поверхностная аналогия. ЧВК «Вагнер» —  частная армия, плод  современного либерального капитализма, при котором государство пытается отдать на откуп частному бизнесу максимальное количество своих функций. В отличие от многочисленных добровольческих отрядов сепаратистского движения на Донбассе, возникших в 2014 году, ЧВК Вагнер, возникла как коммерческая силовая структура для силовой поддержки захватнических мероприятий олигархов в охваченной Гражданской войной Сирии. Согласно журналистскому расследованию The Bell, идея создания такой коммерческой структуры родилась в армейских верхах Министерства обороны еще в 2010 году.

Если отбросить словесную шелуху, которой патриоты и сеточка военкоров окружили имя Евгения Пригожина, то он прежде всего олигарх. Используя многочисленные связи с путинским окружением, он построил огромную бизнес-империю, начав с ресторатора, затем занявшись недвижимостью и, наконец, кратно увеличивший своё состояние на подрядах Министерства обороны. Даже его масштабная медийная деятельность никогда не была отделена от его бизнес-интересов. За доступ к военным подрядам нужно было платить. Пригожин был удобным человеком для Путина и Министерства обороны, который всегда был готов сделать грязную работу, не привлекая внимания.

Почему был?

Путинский бонапартистский режим —  это система подавления бюрократией, то есть государством, в том числе и экономически господствующего класса. Государственная монополия на насилие приобретает здесь особое значение. Аутсорсинг функций Министерства обороны в условиях войны прямо подрывал этот принцип. Между МО и Пригожиным возникало все больше системных противоречий, порождавших конфликты, основной причиной которых была не политика, а деньги. Шойгу навязывал добровольческим формированиям контракты, которые неизбежно отсекали Пригожина от финансовых потоков и могли превратить его в чисто декоративного персонажа. Финансовому шантажу Пригожин противопоставил борьбу на медийном поле и, учитывая его медийные ресурсы, а также неравенство медийных ресурсов, это была игра в одни ворота.

В своей настоящей экономической программе Пригожин — это тот же «путинизм». Но в своей агитации Пригожин апеллировал ко всем недовольным военным руководством, порой и правда бездарным. Прежде всего эти слова воодушевили сторонников «войны до победного конца». Тех, кто, как и Пригожин, выступает за милитаризацию экономики, всеобщую мобилизацию и введение военного положения. Единственное, чего можно добиться такой «программой действий» —  это качнуть трудящихся и военнослужащих от пассивной поддержки войны к ее активному неприятию. В условиях неизбежного экономического кризиса и политической нестабильности, это может привести к возникновению революционной ситуации.

Это возможный сценарий, но пока лишь политический прогноз. Настоящая революционная ситуация характеризуется не только открытым выступлением против власти и «неспособностью» руководства, но и потерей управления со стороны правящего класса, вплоть до возникновения двоевластия. Пока что путч Пригожина к этому не привел. В данный момент власть остается консолидированной, а «пригожинцы» политически изолированными. Ход истории ускорился, но мы еще не наблюдаем резкого ухудшения уровня жизни населения, масштабного разочарования большинства россиян в путинском режиме и резкого повышения их политической активности. Сегодня рабочий класс выступает в роли зрителя в драматическом театре, или скорее цирке. Обе стороны конфликта не призывают массы к активному участию на своей стороне, а хотят видеть нас в качестве активных, но неспособных по-настоящему влиять на ситуацию болельщиков.

Возникшая ситуация —  важнейший экзамен для российских левых Только в этот раз на кону могут стоять собственные жизни. И здесь стандартная отговорка про жабу с гадюкой не будет уместной. Потому что фактически она означает бездействие. Преступное бездействие. Час быка пробил.

Мы не призываем выбирать между Пригожиным и Путиным. Мы призываем действовать. Действовать в интересах рабочего класса самостоятельно и политически. И каждый из российских антивоенных левых должен честно себе ответить —  способен ли он на это?

Если да, то что делать?

Во-первых, формировать чёткие политические требования в реальной жизни и продвигать их в массы. В сложившейся ситуации мы не можем рассчитывать на практики не способствующие политизации масс и не приводящие к системному росту классового сознания, такие как медленное строительство профсоюзов, социальных кооперативов и тому подобного. Этот подход устарел еще вчера, сегодня он лишен всякого смысла. Основные социальные и экономические противоречия современной России могут быть решены только политическим путем.

Во-вторых, выходить из уютного интернет пространства и локальных инициатив в реальную жизнь. Мы осознаем, что в современных условиях вести открытую политическую пропаганду очень трудно и даже опасно. Но ютуб и интернет-работа начали заменять активистам реальность, превратив сторонников левых идей в потребителей контента. Сам по себе интернет в России никогда не был двигателем левого движения и не мог им стать. Много ли людей привели в свои организации многотысячники ЖЖ? Много ли подписчиков топ блогеров стало политическими активистами? Единицы. В свою очередь, каждый личный контакт, каждая живая расклейка, участие в трудовом конфликте и даже самое малое коллективное действие, не говоря уже о честном и открытом донесении своей позиции вживую, повышали сознательность масс гораздо лучше, чем десяток ютуб-роликов.

В-третьих, левым и всему рабочему классу нужна однозначная и открытая антивоенная позиция, которую необходимо предлагать людям. Да —  это грозит серьёзными рисками и преследованием, однако последние события лучше всяких заявлений показали губительное значение идущей войны и доказали, что если левые не будут вести антивоенную пропаганду в реальной жизни, их позиция никогда не станет популярной среди большинства. Надеяться на то, что в момент кризиса массы радостно побегут за раскрученными медийными персонами —  наивно. Они пойдут за теми, кого они знают в реальной жизни и чью работу видели собственными глазами. Безусловно, новопришедших будет меньше, чем тех, кто просто комментирует любимых медийных лидеров, но зато эти люди станут не просто созерцателями, а политическими активистами.

В-четвёртых, помимо социально-экономических требований, нам нужны демократические требования. Мы боремся за подлинную рабочую демократию, пронизывающую общество снизу доверху. Активная пропаганда антивоенной позиции, идей коммунизма, демократии, отказа от милитаристской политики, приведет в движение детонатор революции —  молодёжь.

Для большинства активистов настал момент определиться —  оставаться в стороне, надеясь, что очередная мобилизация или бомба обойдут их стороной, или принять участие в строительстве кадровой рабочей организации, независимой от бизнеса, чиновников и не ведущейся на «патриотическую» или «социальную» риторику.

Сейчас мы должны вносить классовую и антивоенную повестку в рабочие коллективы и профсоюзные организации, должны защищать и развивать независимость наших свободно мыслящих студенческих коллективов. Но чтобы бороться против произвола властей и их реакционной «альтернативы», нам в конечном счёте нужна политическая организация. Создавайте у себя на рабочем месте группы солидарности, дискутируйте об актуальных событиях, присоединяйтесь к уже существующим политическим группам, выражающим прогрессивные требования! 

Активисты нашей организации одни из первых выступили против войны, стояли у истоков коалиции марксистов-интернационалистов, организовывали многочисленные кампании в защиту политзаключённых, в частности, Кирилла Украинцева, провели в мае объединительный съезд, образовав ОКИ. Мы делом доказали, что сопротивляться режиму, находясь в России, —  можно. Наше видение и наши требования мы изложили в Программе ОКИ. Если вы согласны со всем вышеизложенным —  вступайте в Организацию Коммунистов Интернационалистов.

★ Против Путина! Против Пригожина!
★ Мир панелькам — война дворцам!
★ Если не мы — то никто!